El principal activo de nuestro colegio es su claustro de profesores. Ellos son los guías del itinerario educativo de cada alumno al que le proponen no sólo conocimientos sino métodos y ejemplo de personas respetuosas y comprometidas.

Los rasgos fundamentales del profesorado del virgen de Navalazarza son:

  • Trabajo en equipo.
  • Formación permanente; enorme curiosidad por nuevas metodologías.
  • Apertura e intercambio de experiencias educativas tando nacionales como internacionales.

Destaca sobre todo la figura de los tutores como interlocutores entre profesorado, familia y alumnado.

Equipo Directivo

Directora: Mª Soledad Díaz Serrano – soledad.diaz@educa.madrid.org
Jefa de Estudios: Mª Dolores Ginés Mateos – maria.gines@educa.madrid.org
Secretaria: Milagros Cotrina Medina – milagros.cotrina@educa.madrid.org

Distribución del profesorado en tutorías

Infantil

A

Begoña Velasco Picaza

begona.velasco@educa.madrid.org

B

Ángeles Morata Contreras

angeles.morata@educa.madrid.org

A

Carmen Muriel Calatayud

carmen.muriel@educa.madrid.org

B

Soledad Sanz Gil

soledad.sanz1@educa.madrid.org

A

Verónica Siabra Fraile

veronica.siabra@educa.madrid.org

B

Paloma Ayuso Fernández

paloma.ayuso1@educa.madrid.org

Sustituye a Marisa Hidalgo Muñoz

Infantil 3 Años

A

Begoña Velasco Picaza

begona.velasco@educa.madrid.org

B

Ángeles Morata Contreras

angeles.morata@educa.madrid.org

Infantil 4 Años

A

Carmen Muriel Calatayud

carmen.muriel@educa.madrid.org

B

Soledad Sanz Gil

soledad.sanz1@educa.madrid.org

Infantil 5 Años

A

Verónica Siabra Fraile

veronica.siabra@educa.madrid.org

B

Paloma Ayuso Fernández

paloma.ayuso1@educa.madrid.org

Sustituye a Marisa Hidalgo Muñoz

Primaria

A

Nuria Sueiro Montero

nuria.sueiro@educa.madrid.org

C

Antonio Ferrandiz Revuelto

antonio.ferrandiz@educa.madrid.org

A

Raquel Olivar Merchante

raquel.olivar @educa.madrid.org

B

Adela Morcillo Gabriel

adela.morcillo@educa.madrid.org

C

Noemí Pérez Mendinzov

noemi.perezmendinzov@educa.madrid.org

A

Alba Lizondo Peris

alba.lizondo@educa.madrid.org

B

Agustina Urbina Sánchez

agustina.urbinasanchez@educa.madrid.org

C

Raquel Vega  Carretero

raquel.vegacarretero@educa.madrid.org

D

Laura Guijarro Luján

laura.guijarro1@educa.madrid.org

A

Marta Aranguren Pérez

marta.aranguren@educa.madrid.org

B

Mª Alicia Valdés González

alicia.valds@educa.madrid.org

C

Estibaliz Medina Martín

estibaliz.medina@educa.madrid.org

D

María López Botín

mclopezbotin@educa.madrid.org

A

Susana García Lorenzo

sgarcia23@educa.madrid.org

B

Beatriz Milano Domínguez

beatriz.milano@educa.madrid.org

C

Celia Sancho García

celia.sancho@educa.madrid.org

D

Inés Vargas Nodar

ines.vargas@educa.madrid.org

A

Mª José Izquierdo Martínez

mariajose.izquierdo@educa.madrid.org

B

Iñaki Aguirre Carballeira

ignacio.aguirre@educa.madrid.org

C

Patricia Revelo Parra

patricia.revelo@educa.madrid.org

1º de Primaria

A

Nuria Sueiro Montero

nuria.sueiro@educa.madrid.org

C

Antonio Ferrandiz Revuelto

antonio.ferrandiz@educa.madrid.org

2º de Primaria

A

Raquel Olivar Merchante

raquel.olivar @educa.madrid.org

B

Adela Morcillo Gabriel

adela.morcillo@educa.madrid.org

C

Noemí Pérez Mendinzov

noemi.perezmendinzov@educa.madrid.org

3º de Primaria

A

Alba Lizondo Peris

alba.lizondo@educa.madrid.org

B

Agustina Urbina Sánchez

agustina.urbinasanchez@educa.madrid.org

C

Raquel Vega  Carretero

raquel.vegacarretero@educa.madrid.org

D

Laura Guijarro Luján

laura.guijarro1@educa.madrid.org

4º de Primaria

A

Marta Aranguren Pérez

marta.aranguren@educa.madrid.org

B

Mª Alicia Valdés González

alicia.valds@educa.madrid.org

C

Estibaliz Medina Martín

estibaliz.medina@educa.madrid.org

D

María López Botín

mclopezbotin@educa.madrid.org

5º de Primaria

A

Susana García Lorenzo

sgarcia23@educa.madrid.org

B

Beatriz Milano Domínguez

beatriz.milano@educa.madrid.org

C

Celia Sancho García

celia.sancho@educa.madrid.org

D

Inés Vargas Nodar

ines.vargas@educa.madrid.org

6º de Primaria

A

Mª José Izquierdo Martínez

mariajose.izquierdo@educa.madrid.org

B

Iñaki Aguirre Carballeira

ignacio.aguirre@educa.madrid.org

C

Patricia Revelo Parra

patricia.revelo@educa.madrid.org

Profesores sin Tutoría y otros